У бывшего генерального директора «Самаратранснефть-Терминала» Романа Ружечко возникают новые проблемы, сообщает «Самарское Обозрение». На этот раз проблемы финансового характера. Иск о его банкротстве подали в суд представители «МСП-банка». Чем именно недовольна кредитная организация – не раскрывается, но, весьма вероятно, что недовольство связано с банкротством компании «Нефтеперевалка». По информации бенефициара группы компаний «Петронефть» Романа Трушева, г-н Ружечко, возможно, является фактическим хозяином «Нефтеперевалки».

Напомним, Роман Ружечко, совместно с Романом Трушевым, генеральным директором ООО «Нефтеперевалка» Светланой Балабай, ее заместителем Рустамом Хуснутдиновым, гендиректором ООО «Петронефть Актив» Владимиром Жоголевым и замдиректора ООО «Магистраль» Сергеем Баландиным проходят в качестве подозреваемых в уголовном деле о порче нефти в нефтепроводе «Дружба», которая стала причиной международного скандала в 2019 году. По версии следствия, подозреваемые украли некоторое количество нефти, заменив ее некачественным продуктом. Загрязненная нефть стала причиной выхода из строя оборудования на нефтеперерабатывающем заводе в белорусском городе Мозырь.

Роман Ружечко в настоящий момент находится в Литве, где сумел убедить местное правосудие, что в России его преследуют по политическим мотивам и получить статус беженца.