Бывший топ-менеджер холдинга «ПетРоНефть» Роман Ружечко, фигурирующий в деле о загрязнении нефтепровода «Дружба», получил политическое убежище в Литве. Об этом сообщает «Самарское обозрение». Теперь максимум, что смогут сделать власти — вынести заочный обвинительный приговор, который едва ли получится привести в действие. 

О том, что Ружечко теперь «беженец», «СО» рассказал еще один фигурант дела Роман Трушев. По его словам, литовские службы якобы разобрались в ситуации и «сделали правильные для себя выводы». 

Напомним, в прошлом году было возбуждено уголовное дело, связанное с порчей нефти в магистральном трубопроводе «Дружба». В результате преступных действий вышли из строя восемь резервуаров в хранилище в селе Лопатино, а также дорогостоящее оборудование на Мозырском НПЗ в Белоруссии.

Фигурантами дела стали находящиеся в СИЗО генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, а также успевшие скрыться гендиректор «Самаратранснефть-Терминала» Роман Ружечко и создатель ГК «Петронефть» Роман Трушев, скрывшийся благодаря мальтийскому гражданству.