Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к министерству науки и высшего образования РФ по поводу предоставления региону дополнительных бюджетных мест в высших учебных заведениях.

Это при том, что в 2021 году губернии уже дали возможность обучить бесплатно на 1039 студентов больше, чем в прошлом году. Глава региона отметил, что по техническим специальностям бюджетных мест вполне достаточно, а вот в юридической и педагогической сферах их не хватает.

Он сказал, что дополнительных юридических кадров требует работа Шестого кассационного суда общей юрисдикции. Кроме этого, губернатор думает, что повышение доступности образования с помощью бюджетных мест может стимулировать молодежь оставаться в регионе. Таким образом, возможно, г-н Азаров стремится активировать еще один элемент решения демографической проблемы Самарской области.

Пока, как уже писал "Засекин", шикарной статистикой по населению у областных властей похвастаться не получается. В последние как минимум три года население региона стабильно уменьшается.