В 2013 году бюджет Самарской области недополучит доходов на сумму порядка 12 миллиардов рублей. Львиная доля этой суммы придётся, по словам регионального министра финансов Сергея Кандеева, на «деятельность компаний, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков, и филиалы крупных налогоплательщиков».

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев.

- Недополученные доходы – это снижение обязательств субъекта по различным направлениям. Однако министерство финансов и другие министерства ведут работу, чтобы все социальные обязательства Самарской области были исполнены. Доклады министров показывают, что работа будет сделана в полном объёме. Однако области придётся достаточно скрупулёзно подойти к новым расходным обязательствам. Необходимо направлять денежные средства на самые проблемные и жизненно необходимые для улучшения жизни населения статьи расходов. Да,  бюджет будет жёстким, но его пока рано называть кризисным.

В первую очередь под секвестр могут попасть все инфраструктурные объекты, а также министерство строительства. Может быть сокращен даже дорожный фонд, хотя он защищён целевым использованием. Думаю, что необходимо вести работу в том направлении, чтобы филиалы крупных газовых и нефтяных холдингов платили налоги в полном объёме по месту расположения. Нужно более здраво подходить, давая регионам больше средств, от тех предприятий, на территории которых работают эти холдинги. Это касается нефтяной, газовой и энергетической отраслей. У федерального центра должен быть более благоразумный подход в части перераспределения доходов в сторону регионов. Тогда проблемы регионов можно будет решать на местах. Я понимаю, что в целом в стране серьёзная обстановка, и дотировать те регионы, где нет производственной базы, нецелесообразно, кроме того, надо поддерживать те регионы, где промышленность развита. В первую очередь должно быть взвешенное решение из федерального центра, чтобы регионы могли распоряжаться большей частью своих доходов.