В 2013 году бюджет Самарской области недополучит доходов на сумму порядка 12 миллиардов рублей. Львиная доля этой суммы придётся, по словам регионального министра финансов Сергея Кандеева, на «деятельность компаний, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков, и филиалы крупных налогоплательщиков».

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Гумар Валитов.

- Сегодня было заседание комитета Думы по бюджету. Нам рассказали о том, что бюджет Самарской области недополучит 12 миллиардов рублей. Но вот о причинах нам никто ничего толком не сказал. Разве что в общих словах. Дескать, причина в снижении экономики Российской Федерации.

Уже в первом квартале этого года мы увидели, что у нас обрабатывающая промышленность и добывающая промышленность начали сдавать свои позиции. Машиностроение показало отрицательные показатели. В других отраслях был очень незначительный рост. Таким образом, уже в начале года было видно, что экономика, в том числе и в Самарской области, стагнирует. На наши заявления о том, что началась стагнация экономики, ответил президент Российской Федерации. Ответ был однозначный: никакой стагнации у нас нет, есть только в Европе и в других странах. Мы, конечно, в Думе пытались убедить наших коллег депутатов, что необходимо принимать экстренные меры по внесению изменений в бюджет Самарской области для того, чтобы решать проблемы развития экономики. Но ничего такого не произошло. И продолжалась тенденция развития экономики, взятая ещё несколько лет назад. Постоянно мы поём песню про бюджет социальной направленности. Но ничего не говорим о бюджете развития.

Если мы в этом году, действительно, недополучим 12 миллиардов рублей в бюджет области, то многие наши социальные программы останутся невыполненными. Равно как и многие инвестиционные планы. Перспективы развития экономики в стране пока неясны, поэтому в 2014 году стоит ожидать ещё более сложной ситуации. Тех инструментов, которые сегодня могли бы стимулировать рост экономики России, в том числе в Самарской области, мы пока не наблюдаем. По-видимому, Самарская область в следующем году потеряет не меньше доходов.