Прокуратура запросила 10 лет лишения свободы для теперь уже бывшего судьи Волжского района 63-го региона Михаила Бурцева. Заявление сделано 18 июня в суде Кировского района.

- Мы просим назначить отбывание этого срока в колонии строгого режима, — рассказала «Засекину» гособвинитель Анастасия Коганова.

Кроме того, для Бурцева потребовали штраф в 1,5 млн рублей и лишения права занимать определенные должности еще пять лет. Напомним, Бурцеву предъявили обвинение в получении взятки через посредника в 250 тысяч рублей в октябре 2019 года. По версии следствия, его знакомая Альфия Гениятова, которая работала в службе судебных приставов, передала ему деньги от своего товарища Александра Мукоедова.

В момент предполагаемого коррупционного преступления сам Мукоедов был в местах лишения свободы. А Бурцева (через Гениятову) он просил решить вопрос о его условно-досрочном освобождении. Срок, кстати, Мукоедов получил за смерть сторожа автостоянки. Он просто расстрелял незнакомого пожилого мужчину за замечание о неправильной парковке.

Бурцев вину не признавал.