Самарского активиста, члена незарегистрированной Либертарианской партии России (ЛПР) Сергея Подсытника, похоже, хотят наказать за чрезмерную гражданскую активность и участие в подготовке наблюдателей на выборах депутатов Государственной думы, которые намечены на 19 сентября. «Меру наказания», судя по всему, выбрали в виде «ограничения свободы сроком на один год», отбывать который Подсытнику, несмотря на диагноз о негодности к строевой службе, возможно, придется... в рядах российской армии. Так называемый «долг Родине» давно превратился в инструмент борьбы с несогласными и по факту рассматривается как одна из форм лишения свободы.

Ранее у Сергея Подсытника было диагностировано плоскостопие третьей степени. Однако военком не поверил диагнозу и отправил его на переосвидетельствование в Сызрань. Об этом сегодня сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Самаре» со ссылкой на самого активиста.

Судя по всему, самарский либертарианец по необъяснимым причинам (из принципа или по незнанию) не воспользовался правом на отказ от медицинского вмешательства, предусмотренного статьей 20 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и согласился на повторное прохождение медкомиссии. Если бы воспользовался, медкомиссии военкомата пришлось бы принимать решение на основе тех справок, которые предоставил бы сам Подсытник, но...

- Я приехал в Сызрань. Тут меня посмотрел хирург. Направил на контрольные снимки. Там малоуважаемая мной заведующая написала мне 2-ю степень, которая ничего общего с предыдущим диагнозом не имела. И поэтому у них есть сомнения в диагнозе. Дальше, так я понимаю, категорию годности (к службе — ред.) будет определять со слов хирурга уже районная комиссия напрямую, когда мы приедем в Самару. То есть они выдадут мне повестку и будет заседание. А на данный момент какой-то конкретной информации нет. Есть только снимки, которые показали 2-ю степень.

Как сообщил его соратник Иван Акользин, повестку Подсытнику принесли ещё в спецприемник, где он ранее отбывал 10 суток ареста за участие в митинг 21 апреля. В последнее время Подсытник активно участвует в кампаниях по наблюдению за выборами и, в частности, вместе с другими активистами ЛПР готовил группу наблюдателей на выборы 19 сентября.