В Самаре торговая сеть X5 Retail Group закроет два гипермаркета «Карусель». Один из них расположен в торгово-развлекательном комплексе «Вива Лэнд», а второй – в торгово-развлекательном центре «МегаСити», сообщает «Волга Ньюс». С компанией Владимира и Ольги Кузьминых и Разет Орцаевой, X5 Retail Group отношения не прекращает.

«Карусель» в «Вива Лэнде» заменят на «Перекресток». Заменят ли чем-нибудь магазин в «МегаСити» - пока не совсем ясно. Хотя, памятуя историю с попыткой ухода «Ашана» из торгового центра «Московский», можно предположить, что Х5 уже обсуждают внедрение нового бренда с руководством торгового центра. Напомним, когда торговая сеть «Ашан» пыталась увести свой магазин из «Московского» - это вылилось в затяжную судебную тяжбу с компанией «Виктор и Ко».

Представители X5 Retail Group объясняют сворачивание «Каруселей», а вернее, трансформацию этого бренда, очень небольшой долей выручки, приносимой магазинами. За шесть месяцев 2019 года 91 магазин принес концерну лишь 5,1% от общей выручки. Еще 2,9% досталось консолидированному предприятию EBITDA. Тем временем, открытые на месте бывших «Каруселей» «Перекрестки» показали более убедительные результаты. Трансформация должна закончиться в 2022 году.