Сегодня в галерее «Виктория» состоится открытие выставки «Искусство. Власть. Любовь. Советское искусство 20-30 годов» из фондов Государственного Русского музея. В экспозиции представлены работы выдающихся представителей русского авангарда и модерна, увлечённых водоворотом социальных преобразований большевистского режима.

Это событие информационному агентству «Засекин» прокомментировала художник, руководитель региональных программ в Приволжском филиале Государственного Центра Современного Искусства Неля Коржова.

- Очень интересная выставка со своеобразным подходом. Составители совместили советскую эпоху, авангард и, так сказать, известного самарского художника Самуила Адливанкина. Авангард представлен Малевичем, прекрасная работа  «Пять белых домов», действительно редкая. Адливанкин был представлен двумя работами. Я заостряю  на нём внимание, потому что он жил в Самаре и его «Автопортрет с женой» находится  в Самарском художественном музее. Такую выставку можно только приветствовать, она предназначена для самой широкой аудитории.  Выставка очень хороша, в частности, и для Русского музея. Когда вы приезжаете в Русский музей, то там так много ценного, что вы не обязательно пойдёте именно к художникам советской эпохи или просто пройдёте этот зал быстрым шагом. А здесь привезён специальный взгляд, который, как я знаю, составлялся именно Людмилой Иосифовной Патрати в контакте с дирекцией музея.