В среду, 16 июня, у суда Самарского района Самары прошел пикет. В здании в этот день продляли арест теперь уже бывшему работнику полиции из Отрадного Павлу Шишканову. Его пришли поддержать некоторые жители региона. Они развернули плакаты с обращением к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Руководителя ведомства просили «остановить беспредел в самарском СК» и прекратить «фальсификацию уголовного дела Павла Шишканова».

Напомним, проблемы Павла Шишканова начались 31 октября 2020 года. Тогда в кафе «BeerЁza» в Отрадном произошла массовая драка. В потасовке, предположительно, участвовали сотрудники МВД (с одной стороны) и сын известного бизнесмена по фамилии Федосеев (с другой). Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одного из полицейских. А тем временем в отделе МВД Отрадного начались многочисленные проверки. И в отношении еще одного работника местной полиции, Павла Шишканова, возбудили уголовное дело о якобы избиении человека средь бела дня на площади. В деле много вопросов. А единственная улика — показания инвалида с ментальными расстройствами, который плохо разговаривает. Свидетелей избиения нет. Продавец местного магазина утверждает, что увидела бы драку на площади, если бы она в реальности была. Родные называют уголовное преследование местью со стороны влиятельного бизнесмена. Но тем не менее Павел Шишканов проводит дни и ночи за решеткой следственного изолятора.

Пикет у здания суда сильного внимания, кажется, не привлек. Судья Дмитрий Дерунов рассмотрел ходатайство следствия о продлении содержания под стражей Шишканова.

- Шишканов подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью Шеину. По версии следствия, у магазина «Местное время» он нанес не менее одного удара по голове бейсбольной битой Шеину. 21 апреля 2021 года Шишканову предъявлено обвинение. 23 апреля избрана мера пресечения — заключение под стражу, — рассказал сухими фразами версию обвинения следователь Макаров.

Совершенно с иной позицией выступили адвокаты. Они заявили, что никаких улик против Шишканова за время расследования так и не появилось.

- Скажите, а установлен ли мотив? — поинтересовался адвокат у следователя.

- Следствие еще продолжается, не хотел бы комментировать, — ответил Макаров.

При этом следователь заявил, якобы получена информация о том, что брат Павла Шишканова, Сергей, и его знакомый Лазутин пытаются склонить Шеина через его близкого друга Филенчика отказаться от ранее данных им показаний по факту причиния ему телесных повреждений. Чтобы опровергнуть эти данные допросили Сергея Шишканова, который якобы оказывал давление.

- Филенчик - лицо употребляющее наркотические средства. Я ехал на машине в мае. Увидел его с Лазутиным. Вышел, спросил — зачем Шеин наговаривает на моего брата. Филенчик ответил, что недавно виделся с Шеином, тот вообще обвиняет другого человека. И даже написал фамилию того, кто его на самом деле бил. Какую-то нерусскую фамилию написал, — рассказал Сергей.

Суд впрочем прервал показания свидетеля как не относящиеся к делу. А вот Лазутина допросить не смогли - он в суд не явился, так как случайно в это время был вызван в ФСБ. Допросы Лазутина следствием не были представлены.

- В день, когда пострадал Шеин, я был в Самаре в ГУ МВД. Все мои передвижения можно проверить, — разводит руками сам Павел Шишканов.

Впрочем, суд аргументам не внял. А представителю прокуратуры Мариничевой судья Дмитрий Дерунов и вовсе забыл предоставить слово. Арест Шишканову продлили еще на два месяца.