Члены комитета по здравоохранению Самарской губернской думы вчера поддержали Дмитрия Сивиркина, который с православных позиций требует отменить финансирование абортов за счёт средств ОМС без необходимых медицинских показаний. Пять депутатов проголосовали за законопроект единоросса и казачьего старшины, двое воздержались и один высказался против. 22 октября законопроект будет рассмотрен на заседании Губернской думы и в случае его одобрения региональным депутатским корпусом направлен на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал депутат Губернской думы, член комитета по здравоохранению, и социальной политике Михаил Маряхин.

- По сути, аборт за счёт средств из ОМС производится за государственные деньги. Право женщины делать аборт осталось, но на коммерческой основе. Сумма, предусмотренная государством на эти цели, находится в пределах тысячи рублей. Я уверен, что если пара решила сделать аборт, а как показывает социология порядка 40 процентов женщин принимают такое решение из-за тяжелого материального положения, то, конечно, они доплачивают частным клиникам и государственным структурам. Очевидно, что это делается не за тысячу рублей. Здесь есть и моральная сторона вопроса, по-своему её отразил депутат Сивиркин. Лично я проголосовал «за» данную законодательную инициативу в Федеральный закон только для того, чтобы открыть широкую дискуссию по тем социальным выплатам, которые предоставляет государство матерям. Проблему  материального положения нужно нивелировать, чтобы  большинство пар принимали решение оставить ребёнка. В частности, это выплаты детям до полутора и до трёх лет, копеечное федеральное пособие, предложение по компенсации в связи с непредоставлением места в детском саду в размере пяти тысяч. Каждое из этих предложений имеет место быть, и я считаю, что дискуссия нужна. Для того чтобы пары оставляли детей необходимо создать все условия. И пусть инициатива Сивиркина подтолкнёт к федеральному обсуждению этой проблемы.

- Быть может, тогда стоило бы выступать с инициативами социальной направленности, в частности, по увеличению социальных выплат, поддержки молодых семей, а не с запретом абортов?

- К сожалению, все инициативы, которые касаются дополнительного финансирования из бюджета, тонут в связи с дефицитом или секвестированием бюджета. Инициатива Сивиркина публична, потому что действительно предполагает запрет на финансирование абортов за счёт средств ОМС, то есть налогоплательщиков. Да, в данном случае рассматривается вопрос не экономии средств, а морально-этическая сторона. Мы за то, чтобы детей оставалось больше.