Члены комитета по здравоохранению Самарской губернской думы вчера поддержали Дмитрия Сивиркина, который с православных позиций требует отменить финансирование абортов за счёт средств ОМС без необходимых медицинских показаний. Пять депутатов проголосовали за законопроект единоросса и казачьего старшины, двое воздержались и один высказался против. 22 октября законопроект будет рассмотрен на заседании Губернской думы и в случае его одобрения региональным депутатским корпусом направлен на рассмотрение в Государственную думу РФ.

За комментарием информационное агентство «Засекин» обратилось к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой.

- Прошёл «круглый стол». Собрали специалистов, юристов, общественность. Все высказались против. А после этого члены комитета по здравоохранению Губернской думы голосуют за принятие законопроекта. У меня не укладывается в голове, почему, например, вопрос о повышении штрафов на 500 рублей рассматривается годами, а здесь решение принимается вопреки мнению общественности. В двухтысячных годах дважды аналогичные, но более мягкие законодательные инициативы вносились в Государственную думу и были отклонены. Более пятидесяти субъектов Российской Федерации высказались против. Кроме того, против были правительство и администрация президента. Что заставляет наших депутатов идти наперекор всем – это загадка.

- Как вы считаете, поддержат ли Сивиркина депутаты Губернской думы? И как к этой инициативе отнесутся потом депутаты Государственной думы?

- Теперь Губернская Дума становится непредсказуемой. Не могу сказать и как отнесутся к законопроекту Дмитрия Сивиркина в Государственной думе. До этого аналогичные предложения федеральный парламент категорично отклонял.

Риторика Сивиркина не имеет ничего общего с моралью. Это скорее спекуляция в самом разнузданном жанре политической пошлости. Члены комитета по здравоохранению не думают ни о социальных последствиях, ни о реальности, ни о здоровье женщин. Про Конституцию, в год её двадцатилетия, никто и не вспоминает. Фактически речь идёт об уменьшении государственных гарантий, а это очень опасно. Законопроект Сивиркина – это просто спекуляция, когда берутся самые упрощенные понимания, самые медийные темы и муссируются. Как будто у нас нет других реальных социальных проблем. Почему Сивиркин не занимается переселенцами из ветхого жилья, вынужденными переселенцами, потерпевшими от преступлений, детьми-сиротами, молодыми семьями?..