Члены комитета по здравоохранению Самарской губернской думы вчера поддержали Дмитрия Сивиркина, который с православных позиций требует отменить финансирование абортов за счёт средств ОМС без необходимых медицинских показаний. Пять депутатов проголосовали за законопроект единоросса и казачьего старшины, двое воздержались и один высказался против. 22 октября законопроект будет рассмотрен на заседании Губернской думы и в случае его одобрения региональным депутатским корпусом направлен на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Валерий Троян.

- На «круглом столе»  были высказаны мнения конкретных людей и представителей общественных организаций. Это не говорит, что их мнение непременно выражает мнение общественности. Понятие «общественность» намного шире. Очень много людей выступает именно в поддержку идей Сивиркина. Я бы не говорил, что предложенный им законопроект рассматривает аборты только с точки зрения православной идеологии, есть в нём и здравый смысл. Поэтому для меня особой неожиданности в решении комитета нет. Мнения у членов фракции и комитета разные. Но я бы не стал противопоставлять решение комитета мнению общественности.

- Какой может быть здравый смысл, если Дмитрий Сивиркин сравнил аргументы Ирины Скуповой с высказываниями одного из ближайших соратников Гитлера? Как вы сами относитесь к инициативе Сивиркина?

- Это всё эмоции. А в целом я поддерживаю его инициативу. Правда, не в таком кардинальном плане. Законопроект не запрещает аборты, а предлагает снять государственное финансирование. Мы отлично понимаем, что есть обстоятельства и жизненные ситуации, когда женщина вынуждена делать аборт. Принимая тот или иной закон, мы должны будем предусмотреть все ситуации. В законе необходимо прописать, в каких случаях нужно обеспечить государственное финансирование, а  в каких нет.

Люди, принимая решения, должны нести ответственность за то, что они делают в жизни. Нужно рассматривать вопрос абортов более подробно. Инициативу Сивиркина пытаются представить так, будто он коренным образом против абортов. Нет, надо конкретно рассматривать, в каких случаях будет государственное финансирование, а в каких нет. В любом случае, женщина, которая принимает такое решение, должна думать о последствиях. А мы, в свою очередь, должны думать о нравственной ситуации в обществе и о том, как на человека влияет этот поступок: на его сознание и отношение к окружающему миру. У нас в стране большая демографическая проблема.

- Разве аборт - это не личный выбор женщины?

-Да. Но если это личное дело женщины, то пусть она сама за аборт и платит. Вы говорите, это личный выбор, но платит за него государство. Мы не можем жить в обществе и быть свободным от него. Конечно, каждый человек принимает решение сам, но ему надо и отвечать за свои поступки.