В Самаре жители улицы Дальневостосточной боятся катастрофы. Опасения вызывает дом №29. Об этом написал в паблике «Нетипичная Самара» ВКонтакте местный житель. Он предпочел остаться анонимным.

По словам неравнодушного самарца, фасад дома прогибается и стоит под углом в 20-30 градусов. На фотографиях, приложенных к посту, видно, что стена действительно наклонилась вперед.

– Самое страшное, проходя вечером мимо этого дома, в его квартирах видел свет. Почему не могут расселить жильцов? Почему не могут отгородить дом? Он несет угрозу и для проживающих в нем лиц, и для тех же самых прохожих. Хорошо то, что похоже несколько квартир в нем расселено, сколько точно, сказать не могу, но все еще люди в этом доме проживают, - пишет автор поста.

Комментаторы поддержали автора.

– Да нормальный дом! Ещё 200 лет простоит! Можно ещё и сверху надстроить будет!
Сейчас фасад покрасим краской, которая смоется после первого дождика, и всё будет замечательно! Логика кое-кого, кто отвечает за подобные дома! – иронизирует Андрей Храмов.

Светлана Беркутова пишет, что дом №23, на той же Дальневосточной улице, находится примерно в таком же состоянии.

– Наши дома сносят, судя по бумажкам и разговорам, уже лет 30. Особенно активно с чемпионата-2018. Он прошел и все случилось. Снесли уж наверно. Кому нужна наша безопасность. Не упало же еще - значит, жить можно. Упадет и сносить не надо, – высказывается  женщина.

Судя по информации сайта Prawdom.ru, дом №29 признан аварийным. А вот дом №23, по информации сайта Dominfo.ru, аварийным не признан. Оба здания двухэтажные, на восемь квартир, оба построены в 1949 году.

Напомним, в этом году в Самаре было уже два инцидента с обрушениями стен в аварийных домах. 18 марта рухнула половина стены в доме №84 на улице Галактионовской. Из здания пришлось эвакуировать шесть человек и нескольких кошек. Потом, в середине апреля, обвалилась стена на Садовой, 5. Из этого здания самостоятельно эвакуировались 14 человек, включяя пятерых детей. В ночь на 30 апреля рухнула еще одна стена. На этот раз в доме №7 на улице Структурной. Этот дом был расселен за два года до обрушения, но проблемы он создал газовой службе. Подача голубого топлива в соседние дома оказалась затруднена.