В Самаре снова обрушилась стена жилого дома. На этот раз авария произошла в доме №5 по улице Садовой. Дом трехэтажный, 1917 года постройки, был признан аварийным еще в 2015 году. Сообщение на пульт дежурной службы МЧС поступило около восьми часов утра. Обрушилась, судя по фотографии с места происшествия, половина несущей кирпичной стены на первом этаже. Из дома самостоятельно эвакуировалось 14 человек, включая пятерых детей. Пункт временного размещения развернули в администрации Самарского района на улице Некрасовской, 56.

Происшествие ликвидируют 40 человек и 12 единиц техники. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Прокуратура начала проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за содержание и ремонт дома. Представители надзорного органа также взяли на контроль обеспечение жителей дома временным жильем.

Напомним, 18 марта обрушилась несущая стена еще в одном жилом доме, на улице Галактионовской, 84. Там обрушилась половина несущей стены на обоих этажах. По поводу этого происшествия правоохранители возбудили уголовное дело. Обрушение могло произойти из-за того, что под домом долго не устранялся порыв трубы.