Обоснованность претензий бывших менеджеров ЮКОСа вновь увеличилась в размерах. Федеральный окружной суд в Нью-Йорке обязал ОАО «Самаранефтегаз», ставшую в результате «известной экспроприации» дочерней компанией ОАО «НК «Роснефть», выплатить уже 185,9 миллионов долларов люксембургской компании Yukos Capital.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал кандидат экономических наук, директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- В международной судебной практике можно найти достаточно примеров того, как решения российского арбитража не исполняются в Америке. Поэтому говорить о репутационном ущербе Российской Федерации в связи с тем, что российский арбитраж не признаёт обоснованность претензий Yukos Capital, нерационально.

Реальная возможность взыскания с компании «Самаранефтегаз» этих средств крайне мала. Во-первых, «Роснефть» - компания государственная, и нужно себе отдавать отчёт в том, какими могли бы быть политические последствия положительного решения российского арбитража по этому делу. Во-вторых, у «Роснефти» достаточно ресурсов – и материальных, и технических, и кадровых – для того, чтобы работать в направлении изменения решений нью-йоркского и международного арбитражных судов до последнего. «Роснефть» будет использовать все возможные инструменты для достижения этой цели.