Обоснованность претензий бывших менеджеров ЮКОСа вновь увеличилась в размерах. Федеральный окружной суд в Нью-Йорке обязал ОАО «Самаранефтегаз», ставшую в результате «известной экспроприации» дочерней компанией ОАО «НК «Роснефть», выплатить уже 185,9 миллионов долларов люксембургской компании Yukos Capital.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, профессор Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Согласно российскому законодательству, решения судов иностранных государств в нашей стране не имеют прямого действия. Для того чтобы решение Федерального окружного суда Нью-Йорка относительно компании «Самаранефтегаз» вступило в силу на территории России, должен быть, во-первых, соответствующий международный договор с США, во-вторых, Арбитражный суд РФ должен фактически пересмотреть решение нью-йоркского арбитража и дать положительное заключение. Последнее случится едва ли. По политическим, прежде всего, причинам.

Сложилась правовая коллизия. Наш суд признал договоры между компаниями «Самаранефтегаз» и Yukos Capital недействительными. Федеральный окружной суд Нью-Йорка и Международный арбитражный суд при Международной Торговой палате настаивают на обратном. В России компания Yukos Capital, скорее всего, ничего не добьётся. Но за рубежом и, в первую очередь, в США, где «Роснефть» имеет активы, суд может наложить на них арест и обратить взыскание на денежные средства «Роснефти» в иностранных банках.

В этой ситуации нельзя назвать наши суды независимыми. Здесь очевидно влияние на все их решения по этому делу. «Самаранефтегаз» - это «дочка» «Роснефти», а «Роснефть» - государственная компания. Тут бы никто и шагу не сделал без указаний сверху. Потому что 186 миллионов долларов – это внушительная сумма. Колоссальный убыток для государственной корпорации.

Я думаю, что эта ситуация не откроет ничего нового для иностранных инвесторов. Ведь всё это происходило и раньше, и всем уже давно известно, что Россия крайне опасна и малопривлекательна с точки зрения иностранных инвестиций.