Обоснованность претензий бывших менеджеров ЮКОСа вновь увеличилась в размерах. Федеральный окружной суд в Нью-Йорке обязал ОАО «Самаранефтегаз», ставшую в результате «известной экспроприации» дочерней компанией ОАО «НК «Роснефть», выплатить уже 185,9 миллионов долларов люксембургской компании Yukos Capital.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Не знаю, возможно ли изъятие активов «Роснефти» в США в пользу выплаты долга перед Yukos Capital. Суду предстоит отдельно определить, насколько материнская компания может нести ответственность по обязательствам своей «дочки».

С точки зрения российского законодательства, «Роснефть» не является правопреемником ЮКОСа. «Роснефть» не изымала активы ЮКОСа. Это сделало российское государство. И кому потом российское государство передало эти активы – дело десятое.

Другой вопрос – компания «Самаранефтегаз», которую в данном случае надо рассматривать не только как актив «Роснефти», но и как юридическое лицо. Если бы «Самаранефтегаз» ликвидировали, допустим, как ЮКОС, а потом просто активы передали «Роснефти», было бы одно. Но если «Самаранефтегаз» передали в числе активов «Роснефти» – это совсем другое дело. То есть речь идёт о сохранении юридического лица, о ситуации, когда контрольный пакет этого юридического лица перешёл от одной материнской компании к другой.

Невозможно обратить взыскание к активам, взыскание можно обратить к конкретному лицу, виновному в правильном или неправильном управлении активам, в правильном или неправильном заключении каких-либо контрактов, соглашений и совершении иных юридических действий.