Красноглинский районный суд Самары начнет рассматривать дело тольяттинского судьи Ивана Ежова, работавшего ранее в Автозаводском районном суде. Его обвиняют в получении взятки спустя более двух лет после ареста.

Ивана Ежова задержали в марте 2019 года сотрудники ФСБ. По версии следствия, за 1,1 млн рублей Иван Ежов согласился переквалифицировать правонарушение тольяттинца Назима Сеидова из вымогательства в самоуправство. Г-н Сеидов требовал с потерпевшего либо вернуть ему 4 млн рублей долга, либо переписать на жену Сеидова дорожный каток и автомобиль. В феврале 2019 году Ежов выписал Сеидову штраф и прекратил дело. Силовики утверждают, что судью «сдал» в ФСБ сам Назим Сеидов и был, как это зачастую бывает в последнее время, приглашен к участию в следственном эксперименте.

Некоторое время служители Фемиды дружно не могли определиться, где отмерить меру справедливости бывшему коллеге. Врио председателя Ставропольского районного суда Ольга Болохова подала ходатайство в шестой кассационный суд общей юрисдикции о том, чтобы судить Ежова в другом регионе. Она посчитала, что это обеспечит необходимую беспристрастность судей. Изначально дело экс-судьи должны были рассматривать именно в Ставропольском райсуде. Теперь с территорией вроде разобрались.

Напомним, также в Самаре идет судебный процесс по делу бывшего судьи Волжского районного суда Михаила Бурцева. Его также обвиняют в получении взятки. Несмотря на достаточно сильные аргументы защиты, суд еще не принял решение, и экс-судье грозит до 12 лет лишения свободы. Столько же может получить и Иван Ежов.