Уголовное дело бывшего судьи Ивана Ежова, работавшего в Автозаводском суде города Тольятти, могут рассмотреть вне Самарской области. Об этом перед председателем Шестого кассационного суда Александром Ефановым ходатайствовала врио председателя Ставропольского районного суда Ольга Болохова. Она считает, что рассмотрение дела судьи, обвиняемого в получении взятки, в равнозначном суде другого города обеспечит независимость судей как необходимую гарантию правосудия.

Напомним, Ивана Ежова подозревают в получении взятки в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей от некоего гражданина Сеидова, которому Ежов якобы переквалифицировал вымогательство в самоуправство и помог избежать уголовной ответственности. Но взамен, по версии следствия, потребовал вышеназванную сумму.

Г-н Сеидов же (как утверждают силовики) пошел в ФСБ. Особисты же предложили ему поучаствовать в следственном эксперименте и передать Ежову 550 тысяч рублей, меченых особым красящим составом, что он и сделал.

Иван Ежов за долгое время стал первым в Самарской области судьей, которого обвинили в получении взятки. Какое-то время он пробыл под арестом, но сейчас находится на свободе под подпиской о невыезде.