Полиция задержала пять сотрудников  самарского филиала ОАО «Невский банк» по подозрению в незаконном обналичивании денег и создании преступного сообщества. В их числе оказались глава самарского филиала банка Владимир Мариничев и управляющая операционного офиса «Ульяновский» Татьяна Колядина. По версии следствия,  сотрудники банка создали ряд фирм-однодневок, через которые нелегально пропустили порядка 97 млн руб.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал Вице-президент палаты адвокатов Самарской области Андрей Сучков.

- Организация преступного сообщества - это пока только версия, которая проверяется следствием. В ходе судебного расследования есть элементы судебного контроля, дальнейшее утверждение прокурором обвинительного заключения. Итоговое слово должен сказать суд. Только после вступления в законную силу приговора будет понятно, осуществлялась ли преступным сообществом незаконная банковская деятельность. Сама 210 статья не такая уж и редкая, но доказывать её будет трудновато. Следствию нужно будет доказать, что сначала появилась цель обналичивания денежных средств, а потом под неё был создан самарский филиал «Невского банка». Не исключаю, что если доказать этот факт не удастся, то обвинение в создании преступного сообщества может отпасть ещё на этапе предварительного расследования.

- Означает ли ситуация в самарском филиале «Невского банка»  является началом массовой кампании, направленной на выявление незаконных банковских схем по обналичиванию денег в области?

- Вся компания началась по результатам федеральной проверки. Я ужасно не люблю эту «компанейщину» правоприменения, когда для того, чтобы отчитаться и доложить о результатах, начинают игнорировать надлежащие принципы применения закона и нарушают порядок судебного процесса. Я сторонник нормального, целенаправленного правоприменения, формирования устойчивой судебной и следственной практики, которая не зависит от наличия проверок. Должна быть устойчивость и предсказуемость правоприменения, чтобы человек или субъект банковского рынка понимал, что ему грозит за те или иные действия. Правовой режим должен руководствоваться именно правом, а не административными процедурами.