Группа компаний «Новый Дон», застройщик жилого комплекса «Феникс», обратилась в правоохранительные органы по поводу пожара, в ходе которого сгорели два расселенных деревянных дома, сообщает «Самарское Обозрение». Это произошло в ночь со 2 на 3 июня. Фактически в ту ночь сгорело три таких дома, но строение на улице Вилоновской, 99, хотя и загорелось через несколько минут после первых двух, компанию не заинтересовало. Что в общем объяснимо, так как строение находится в квартале от первого пожара. При возгорании же  соседних домов был значительно поврежден фасад и остекление двух 14-этажных секций «Феникса». Сгорели оконные блоки, кондиционеры, вывески организаций.

Представители «Нового Дона» уверены, что имел место поджог. На это указывает то, что оба дома вспыхнули почти мгновенно, при том, что они были отключены от электроснабжения и газа, отсырели во время недавних дождей.

Телеграм-канал «Злой Самарский пенсионер» разделяет уверенность бизнесменов. Однако выражает мнение, что пожар могли устроить они сами с целью расчистить место, чтобы решить проблемы с парковочными местами в «Фениксе». Однако, такая версия представляется маловероятной, поскольку «Новый Дон» являлся совладельцем обоих зданий совместно с администрацией города. Поджигать их вряд ли был смысл. Разве только чтобы сэкономить на демонтаже. Но демонтировать обгорелые остатки домов все равно нужно, так что вряд ли такая экономия получилась бы очень ощутимой.