В 63 регионе расследуют уголовное дело о предполагаемом мошенничестве при строительстве газопровода «Винтай-Самара». Предполагается, что во время работ могли «сэкономить». Информацию о возбуждении уголовного дела подтвердили в правоохранительных органах.

- Но мы этот вопрос не комментируем, - сообщили в управлении Следственного комитета Самарской области.

По данным источников, нарушение вскрыла ФСБ. Предполагается, что проложить могли меньшее число труб, чем то, что указали в документах.

О реконструкции газопровода «Винтай-Самара» заговорил еще в 2012 году губернатор Николай Меркушкин. 10 сентября 2015 года запустили в эксплуатацию первую очередь, а 2 сентября 2016 года — вторую.

- В мероприятии приняли участие член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, генеральный директор «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, руководители предприятий группы «Газпром», осуществляющие транспортировку и реализацию газа на территории Самарской области Владимир Субботин и Андрей Кислов, а также главы муниципальных районов Волжский и Красноярский Самарской области Александр Баландин и Михаил Белоусов, — сообщали о запуске второй очереди в АО «Газпром газораспределение».

На сайте компании также указано, что «генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара», которое являлось основным исполнителем работ, Виталий Коротких рассказал участникам церемонии об основных этапах реконструкции».

Сам Виталий Коротких придерживается, впрочем, другой версии.

- Мы не занимались строительством, мы выполняли функцию заказчика, — заявил Коротких «Засекину».

Депутат губдумы Виталий Коротких также попросил обратиться за более подробными комментариями с запросом к пресс-секретарю Наталье Цветковой. Она не ответила на звонки и сообщения.