Декларации о доходах, поданные главными врачами самарских больниц, показали, что у почти половины из них имеются побочные доходы, которые, порой, серьезно больше зарплаты по основному рабочему месту. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Из более чем ста руководителей медучреждений, 46 указали в декларациях дополнительные источники дохода, причем весьма разнообразные. Это и банковские вклады, и аренда имущества, гранты, пенсии, продажа имущества, а также работа по совместительству.

Например, главврач областного кардиологического диспансера Владимир Горячев задекларировал за 2020 год 13,95 млн рублей дохода, из которых его зарплата по основному месту работы составляет 1,77 млн рублей. И так бы ему и пришлось жить на жалкие 147 500 рублей в месяц, но тут и наследство в размере 8,7 млн рублей появилось, и квартиру удалось продать за 2,7 млн рублей. А кроме того, ценные бумаги и участие в коммерческих организациях принесли еще 536 891 рубль. Г-н Горячев в «рейтинге» самых богатых главврачей всего лишь на третьем месте.

На втором – руководитель областной психиатрической больницы Михаил Шейфер. Он заработал за прошлый год 15,57 млн рублей. Основную часть, 9,76 млн рублей, он заработал педагогической и научной работой, 1,89 млн – доход с ценных бумаг и 401 325 рублей составила пенсия.

Но самым богатым стал в этот раз Андрей Щербань – главврач областного наркологического диспансера. Он задекларировал 25,27 млн рублей, из которых зарплата – всего 1,47 млн рублей. Остальные 23,61 млн принесли ему ценные бумаги. Поневоле возникает вопрос, нельзя ли в таком случае считать основную работу чем-то вроде хобби.