Воровство нефти в Самарской области приобрело масштаб общероссийской проблемы. Председатель правительства Дмитрий Медведев лично поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову «обратить особое внимание» на хищение нефти на территории Самарской области.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы Андрей Кислов.

- Компания «Транснефть» могла бы предоставить свою статистику не только по количеству незаконных врезок, но и по количеству похищенной нефти. Это информация сейчас закрыта.

Самарская область уже давно лидирует по хищениям нефти. Это известно давно. «Крышуется» ли эта преступная деятельность сотрудниками правоохранительных органов, я не знаю. Однако нужно признать тот факт, что в нашей губернии, скажем так, благоприятная среда для такого рода преступлений. И среда эта отчасти является следствием работы ГУ МВД по Самарской области.

Но дело тут не только в полиции. Нужно ещё, чтобы действовали и сотрудники «Транснефти» у нас в регионе, вовремя предотвращая незаконные врезки и вовремя возбуждая уголовные дела. Здесь нужно подумать, как привлекать к ответственности не исполнителей, которые сегодня одни, а завтра другие, а заказчиков, которые получают прибыль от реализации незаконно полученной нефти.

Нужно также посмотреть, позволяет ли российское законодательство эффективно действовать в этой ситуации. Если нет, нужно, может быть, принять местные законы.

Ещё раз акцентирую внимание на том, что необходимо установить и задержать не исполнителей, а заказчиков. Ведь всем известно, как реализуется украденная нефть. Вот они, бензовозы, по ночам ездят. Но это опять вопрос к полиции.