Воровство нефти в Самарской области приобрело масштаб общероссийской проблемы. Председатель правительства Дмитрий Медведев лично поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову «обратить особое внимание» на хищение нефти на территории Самарской области.

Эту новость для информационной агентства «Засекин» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Видимо, руководство области пошло на крайние меры. И сообщило о проблеме хищения нефти руководству страны. Очень сильна у нас коррупция. В регионе действует нефтяная мафия.

Об этом уже достаточно давно говорят. И говорят публично. В том числе и глава региона Николай Меркушкин заявил, что этот бизнес «крышуется» правоохранительными органами. Если бы это было не так, я думаю, этот бизнес был бы давно прикрыт.

К сожалению, Самарская область является своего рода помойкой среди других регионов. Ещё недавно мы обсуждали, что Самарская область является лидером страны по отмыванию денежных средств, полученных, в том числе, преступным путём. Самый большой оборот именно у нас.

Поручение Медведева в данном случае – это крайняя точка. Проверка МВД России и ФСБ России покажет, способно ли или, точнее было бы выразиться, готово ли ГУ МВД по Самарской области решить проблему незаконных врезок в нефтепроводы. Если нет, то по каким причинам. Хищение нефти – это системная проблема. И я не сомневаюсь в том, что первые руководители самарского МВД знают, что происходит. В том, что проблема в низовом уровне полиции, я лично не верю.