Воровство нефти в Самарской области приобрело масштаб общероссийской проблемы. Председатель правительства Дмитрий Медведев личнопоручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову «обратить особе внимание на хищение нефти на территории Самарской области ипринять меры по предотвращению несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа». Доложить о проведённой работе Колокольцев и Бортников должны будут до 5 декабря 2013 года.

Как пишут «Известия», Самарская область является абсолютным лидером в России по количеству несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы.

Проблему с незаконными врезками в нефтепроводы на территории региона прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Кража нефтепродуктов – болезненная тема для Самарской области. Повсеместно появились цивилизованные схемы работы, даже в Чечне практически наведен порядок в этом вопросе. А в нашем регионе кража нефтепродуктов — это отдельная позиция. Как возникает эта проблема, когда есть такая армия полицейских? Она бы не существовала, если бы в этом не участвовали или это не покрывали люди в погонах. С коррупцией мы будем бороться беспощадно.