Российских журналистов, информирующих о межнациональных и межконфессиональных отношениях, попробуют регулировать с помощью этического кодекса. Проект кодекса из 14 пунктов  представил сегодня на заседании постоянной комиссии по свободе информации Совета при президенте по правам человека тележурналист Максим Шевченко. Кодекс призывает журналистов не шутить на тему языка, акцента, веры и национальных обычаев.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировала шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Никто не сомневается, что это ответ на события в Бирюлёво. Деятельность журналистов в социуме и в теме межнациональных отношений регулируется законом о СМИ. Там, мне кажется, определена достаточно серьёзная ответственность для тех, кто этими вопросами занимается. Не уверена, что этот кодекс нужен и способен что-то изменить. Если в редакции работают случайные люди, не готовые отвечать за свою работу, то  все вопросы должны быть к редактору и внутренней редакционно-организационной структуре. Я думаю, что каждый мало-мальски взрослый человек понимает уровень ответственности, которую на себя берёт. Журналист в нынешней ситуации должен чётко представлять, чем его слово отзовётся. Это дело редактора - посылать писать об этой теме человека, готового к ней морально и граждански, являющегося ответственным журналистом. А этический кодекс – это просто декларация. Этика журналиста отражена в законе о СМИ. Никакой особой этики журналиста нет, есть гражданская ответственность и гражданская этика.