Российских журналистов, информирующих о межнациональных и межконфессиональных отношениях, попробуют регулировать с помощью этического кодекса. Проект кодекса из 14 пунктов  представил сегодня на заседании постоянной комиссии по свободе информации Совета при президенте по правам человека тележурналист Максим Шевченко. Кодекс призывает журналистов не шутить на тему языка, акцента, веры и национальных обычаев.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал главный редактор портала «Парк Гагарина» Сергей Курт-Аджиев.

- Если бы Максим Шевченко не был таким ярым националистом, то отношение русских граждан к людям других национальностей было бы гораздо лояльнее. И когда Шевченко заколачивает  в кодекс национальные отношения, я считаю, что он сам провоцирует граждан на выяснение отношений между лицами разных национальностей и религий. Максим Шевченко, наверное, не в курсе, что уже существует кодекс журналисткой чести. Ему стоит его почитать и убедиться, что туда ничего добавлять не нужно и убавлять ничего не нужно.

Недавно произошли события в Бирюлёво, завтра ещё что-нибудь произойдёт, и Максим Шевченко и ему подобные придумают какой-нибудь очередной кодекс.