В избирательной комиссии Самарской области произошло еще одно кадровое изменение. Из ее состава вышел представитель КПРФ Николай Рогожин. Об этом сообщает «Самарское Обозрение». Он написал заявление в Самарскую губернскую думу о досрочном прекращении полномочий члена комиссии с правом решающего голоса. Официальная причина – болезнь.

Николай Рогожин – ветеран облизбиркома, работал в нем с 1995 года. В 2006-2007 годах он даже был заместителем председателя комиссии, председателем тогда была Ольга Саломатина.

В 2015 году он выступал против новой (на тот момент) схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Самарской губернской думы. Он считал, что кроме явного отсутствия пользы как для избирателей, так и для кандидатов, схема чисто практически неудобна. В 2018 году он заявлял о принуждении сотрудников нескольких предприятий к голосованию со стороны руководства.

Напомним, в конце марта этого года из областного избиркома ушла также Наталья Разыкова, вошедшая в комиссию от партии «Патриоты России». Она пришла к выводу, что не потянет физически работу на сентябрьских выборах.