10 октября, примерно в 12 часов 20 минут,  группа из пяти-шести человек в камуфляже и масках остановила автомобиль, в котором находились владелец сети магазинов «Горилка» Олег Дергилёв  и его водитель. Подозреваемые связали мужчин и поместили водителя в багажник, а Олега Дергилёва в салон его автомобиля. Их перевезли в лесопосадку, расположенную примерно в 150 метрах от магазина «IKEA», где Дергилёва расстреляли серией пуль в голову и туловище. Подозреваемые скрылись с места преступления.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- Вряд ли здесь можно говорить о вымогательстве или выколачивании долга – в этом случае Дергилёва бы не убили. Здесь, возможно, месть – в уголовном мире есть понятие «обратка».

Странно другое: его ведь могли бы убить на месте. Зачем было нужно вывозить Дергилёва в лес? Там, где его похищали, его было проще сразу убить. Для этого не требуется шесть человек. Один профессиональный киллер. Здесь, видимо, была какая-то другая цель. У меня такое ощущение, что Дергилёва вывозили в лес для чего-то. Возможно, во время их совместной поездки велись какие-то переговоры. С него могли что-то требовать, его могли шантажировать. Но, получив глухой отказ, пошли на крайние меры.

Естественно, убийство Дергилёва следует рассматривать в контексте его предпринимательских и политических отношений. Он ведь, кажется, не один владеет «Горилкой»…

Странное убийство. Если бы работал киллер, он бы убил на месте. Не зачем было вести Дергилёва в лес. Ведь тело не спрятали, не убили водителя – значит, убийцы знали, что вскоре об убийстве Дергилёва станет известно. Очень вызывающе. Очень нагло. Возможно, ствол передавали из рук в руки, чтобы всех «повязать» – есть такая практика. Шесть человек – это очень много. Нелогично – утечка будет неизбежно. Это больше похоже на казнь, на акт устрашения.