До сих пор нерешённую проблему обманутых дольщиков, по числу которых Самарская область продолжает оставаться среди самых социально нестабильных регионов, собираются минимизировать усилением надзора за застройщиками. Вчера Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, подготовленный и внесённый Александром Хинштейном, в котором предусмотрено ужесточение контрольных функций и создание реестра обманутых дольщиков.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Координационного Совета общественного движения «Дольщики Самары» Василий Алексеенко.

- Поправки в закон распространяться только на тех дольщиков, которые заключили договоры долевого участия в 2013 году. Дело в том, что с 1 января будет осуществляться страхование каждого договора долевого участия. Соответственно, для того, чтобы можно было страховать такой договор, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого объекта. У каждого застройщика свой проект, нотариальная база, финансовое положение, своя история долевого строительства. В этом случае дополнительный контроль застройщиков со стороны власти и надзорных органов будет нелишним.

- Необходимо ли создание единого реестра обманутых дольщиков?

- Свой реестр обманутых дольщиков есть у каждого региона, в том числе в Самарской области. И региональные власти самостоятельно определяли, кого вносить в этот список, а кого нет.  Сейчас министерство регионального развития приняло восемь критериев, на основании которых человек может считаться обманутым дольщиком. В частности, если застройщик находится в стадии банкротства или в его отношении возбуждено уголовное дело, если сроки строительства сорваны более чем на полгода. Должны быть единые федеральные стандарты и полный реестр обманутых дольщиков. До нынешнего времени такие понятия в нашем законодательстве отсутствовали.