Профильный комитет Государственной думы РФ не поддержал предложенный Самарской губернской думой законопроект о введении штрафов для управляющих компаний за несвоевременный перевод денег поставщикам ресурсов. Депутаты сочли, что большие штрафы неизбежно спровоцируют рост квартплаты и только усугубят положение жильцов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Кислов.

- Инициатива Самарской губернской думы актуальна, поскольку самарские управляющие компании, будем так говорить, не совсем дисциплинированно платят поставщикам энергоресурсов за потребляемую продукцию. Фактически они являются недобросовестными получателями услуг.

Я частично могу понять коллег из Государственной думы. Они считают, что увеличение штрафов для управляющих компаний за несвоевременный перевод денег поставщикам энергоресурсов повлечёт за собой рост квартплаты. Но вместе с тем должен отметить, что любая управляющая компания получает плату за управление. И те компании, которые несвоевременно переводят деньги поставщикам ресурсов, могут оплатить штрафы без изменения квартплаты.

Если коллеги из Государственной думы не хотят вводить эти штрафы, то нужно разработать какой-то действенный механизм, позволяющий контролировать расходы управляющих компаний. Потому что вводить штрафы меньше, чем предложенные нами, не имеет смысла. У некоторых управляющих компаний долги перед поставщиками энергоресурсов исчисляются десятками миллионов рублей. Штрафы в размере, например, десяти или двадцать тысяч рублей никак не поменяют ситуацию. Управляющие компании могут позволить себе просто не обращать на них внимания.