Профильный комитет Государственной думы РФ не поддержал предложенный Самарской губернской думой законопроект о введении штрафов для управляющих компаний за несвоевременный перевод денег поставщикам ресурсов. Депутаты сочли, что большие штрафы неизбежно спровоцируют рост квартплаты и только усугубят положение жильцов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Сергей Ракитин.

- Наша фракция в Губернской думе изначально выступала против этого законопроекта. Именно потому, что введение больших штрафов для управляющих компаний за несвоевременный перевод денег поставщикам ресурсов может дать в результате повышение квартплаты и, кроме того, разорение некоторых компаний, которые не могут переводить деньги в срок из-за того, что им их недоплачивают жильцы. Но к нам не прислушались.

Чего не сказать о коллегах в Государственной думе. Я готов им аплодировать. На этот раз они включили разум и не пошли на поводу у поставщиков ресурсов, которые, кстати говоря, и протаскивали этот законопроект в Самарской губернской думе. Не нужно нагнетать и без того непростую ситуацию в угоду поставщикам ресурсов, решили они. Разум и правильное отношение к своим избирателям в данном случае возымели силу.