Бюджет Самары на 2014 год станет самым напряженным за последние годы. Об этом заявил вице-мэр Виктор Кудряшов на состоявшихся вчера публичных слушаниях, состоявшихся в муниципальном театре «Камерная сцена». Публичное обсуждение основного финансового документа Самары заинтересовало всего 130 человек, а против его принятия высказалось лишь 12 граждан.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Бюджетное формирование было изменено в этом году. Думаю, что город ещё должен получить субсидии  из вышестоящих инстанций. Если чётко распланировать расходы, я думаю, что напряжения не будет. Не стоит драматизировать ситуацию.

Претензии жителей отчасти обоснованы. Действительно, когда проект бюджета обсуждается на публичных слушаниях, то все строки расходов и доходов не показываются. Бюджет будет раскрыт только после того, как его окончательно доработают и опубликуют в СМИ. Тогда уже можно будет предметно и детально анализировать и задавать вопросы. К тому же, принятие бюджета – это не догма, в течение года он будет меняться. Соответственно все вопросы жители могут задавать как на стадии принятия проекта бюджета, так и на стадии расходования бюджетных средств.