Бюджет Самары на 2014 год станет самым напряженным за последние годы. Об этом заявил вице-мэр Виктор Кудряшов на состоявшихся вчера публичных слушаниях, состоявшихся в муниципальном театре «Камерная сцена». Публичное обсуждение основного финансового документа Самары заинтересовало всего 130 человек, а против его принятия высказалось лишь 12 граждан.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы Сергей Арсентьев.

- Не думаю, что бюджет будет кризисным для Самары. Из городских расходов выпадает содержание детских садов и, кроме того, пока неизвестно насколько будет понижена кадастровая стоимость земли. Сейчас в области идёт работа над этим, но никто точно не знает, какие цифры будут от падения земельного налога. Общие потери, исходя из изменений федерального и областного законодательства, составят порядка 800 миллионов рублей. Нужно потуже затягивать пояса и на чём-то пытаться экономить.

Я разделяю опасения Виктора Кудряшова, но многое будет зависеть от областных властей и количества субсидий, выделяемых из областного бюджета. Я надеюсь, что они будут поступать так же регулярно, как и последние несколько лет. И, в первую очередь, это заметно по ремонту дорог. Если этот процесс продолжится, то тогда город серьёзно не почувствует падение бюджета.