Бюджет Самары на 2014 год станет самым напряженным за последние годы. Об этом заявил вице-мэр Виктор Кудряшов на состоявшихся вчера публичных слушаниях, состоявшихся в муниципальном театре «Камерная сцена». Публичное обсуждение основного финансового документа Самары заинтересовало всего 130 человек, а против его принятия высказалось лишь 12 граждан.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал Председатель комитета по бюджету и налогам Самарской городской думы Михаил Куцев.

- Сказать что-то оптимистичное вряд ли получится. Городской бюджет довольно напряжённый уже в течение последних пяти лет. В 2014 году он претерпел существенные изменения из перераспределения налогов на доходы физических лиц и земельного налога. Но земельный налог пока дорабатывается, и я думаю, что к 1 декабря уже будет иной результат.

Сегодняшняя ситуация напоминает 2005-2006 годы. Тогда доходы у города тоже были минимальные. Я более реально смотрю на вещи, потому что работать в любом случае надо в тех условиях, в которых мы окажемся. Социальной направленности бюджет в будущем году абсолютно не теряет, мы придерживается правильного направления. Да, отчего-то в расходной части придётся отказаться. Все бюджетные изменения я связываю с предстоящим строительством объектов к чемпионату мира по футболу. Меня не пугает размер нашего бюджета, потому что в целом на подготовку к Мундиалю город получит порядка 45 миллиардов рублей. Так что сегодняшние потери будут компенсированы.

 Если смотреть в отраслевом разрезе, то у города останется сфера образования, на десять–одиннадцать процентов сократится финансирование коммунального хозяйства. Проект бюджета составлен в соответствии с действующим бюджетным законодательством, поэтому у муниципалитета нет особенных прав требовать увеличить финансирование.

Не нужно забывать, что это ещё не окончательный проект бюджета. У нас впереди ещё три месяца, пока не приняты областной и федеральный бюджет. Думаю, что до нового года будут какие-то изменения и дополнительные субсидии. Следующий год будет не самым лёгким, но драматизировать ситуацию тоже не стоит. В бюджете предусмотрен как ремонт многоквартирных домов, так и повышение зарплат в бюджетной сфере. Основные направления в финансовом плане будут обеспечены.