Николай Меркушкин потерял две позиции в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ. В сентябре он спустился с шестого места, которое  занимал в августе, на восьмое место. Влиятельность Меркушкина во многом определили результаты выборов в гордуму Тольятти, где партия власти одержала убедительную победу при крайне низкой явке.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Николай Меркушкин потерял две позиции в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ…

- Катастрофа.

- Катастрофа?

- Катастрофа.

- Судя по иронии, вы не слишком доверяете этому рейтингу, а ведь его зачем-то публикуют «Известия» и все проправительственные и негосударственные региональные СМИ?

- Да нет, отчего же? Полностью доверяю. Только не понимаю, что с этим рейтингом делать. Что следует из того, что Меркушкин занимал шестое место, а потом переместился на восьмое? Совершенно непонятно. Следовательно, я вообще не понимаю, зачем нужен этот и подобного рода рейтинги.

- Принято считать, что рейтинги влиятельности сказываются на статусе его фигурантов.

- А что такое статус Николая Меркушкина? Вот он в рейтинге опустился. Ему что, зарплату от этого будут платить меньшую? Или Самарская область будет получать меньше денег из федерального бюджета? Не думаю, что здесь есть какая-то зависимость. Взять хоть губернатора Артякова. При нём Самарская область получала из федерального бюджета не меньше денег, чем при губернаторе Меркушкине. А ведь степень влиятельности Артякова, согласно рейтингам, была гораздо ниже.