Николай Меркушкин потерял две позиции в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ. В сентябре он спустился с шестого места, которое  занимал в августе, на восьмое место. Влиятельность Меркушкина во многом определили результаты выборов в гордуму Тольятти, где партия власти одержала убедительную победу при крайне низкой явке.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- Мы знаем Меркушкина, как человека, творящего историю, по меньшей мере, уже лет восемнадцать. А вот об Агентстве политических и экономических коммуникаций я слышу впервые.

Более иронической реакции, чем к такого рода рейтингам, у меня нет ни к чему. Хотя нет. Назначение Комарова главой ОРКК – вторая такая шутка.

Сейчас время такое. Одни постоянно лгут, другие работают. И лгуны не любят тех, кто много делает. Наше время – время лгунов, крикунов, пустословов. И такого рода рейтинги их прямое порождение.

Что касается победы «Единой России» на последних выборах в Городскую думу Тольятти, то о какой там явке можно говорить? 28% – это далеко не так плохо. Почему мы не вспоминаем, к примеру, Владивосток, где на выборах в Городскую думу в 2012 году явка была 10%?

Подобные рейтинги создаются для людей, которые либо ничего не понимают, либо реагируют на него, как на очередную «заказуху». Ну, а для понимающих людей этот рейтинг – ничто. Степень влиятельности Николая Меркушкина нисколько не уменьшилась. Меркушкин – это история. Всерьёз обсуждать степень влиятельности губернатора можно в пределах трёх-четырёх лет его работы. Но когда человек является фигурой государственной масштаба, то и обсуждать тут нечего. Вернее обсуждать можно результаты его работы. Результаты работы Меркушкина есть, они налицо.