Николай Меркушкин потерял две позиции в рейтинге влиятельности глав субъектов РФ. В сентябре он спустился с шестого места, которое  занимал в августе, на восьмое место. Влиятельность Меркушкина во многом определили результаты выборов в гордуму Тольятти, где партия власти одержала убедительную победу при крайне низкой явке.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Не хочу обижать коллег из Агентства политических и экономических коммуникаций, но подобные рейтинги, как правило, проплачиваются. Так что едва ли по этому рейтингу можно судить о реальном положении вещей.

Если же говорить в общем, то в рейтингах влиятельности субъектов РФ восьмое место означает ровно то же самое, что и шестое место, и любое место в первой десятке. Традиционно первые три места занимают мэр Москвы, губернатор Санкт-Петербурга и губернатор Московской области. Опять же неважно, в какой последовательности они расположены в рейтинге. Далее с четвёртого по десятое места включительно занимают главы субъектов РФ, которые являются действительно влиятельными.

Николай Иванович Меркушкин сам по себе настолько могучая величина, что, возглавь он даже какой-нибудь захолустный и захудалый регион, он всё равно будет в десятке самых влиятельных глав субъектов РФ. Потому что это его собственный рейтинг. Его собственная возможность влиять на первых лиц государства. Явка на выборах в Тольятти тут вообще ни при чём.