Ставленник ГК «Ростех», президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров является в настоящее время единственным претендентом на должность главы ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация». Его кандидатура уже согласована в правительстве РФ и администрации президента. Новое назначение Комарова может совпасть с объявлением корпоративного отпуска на АвтоВАЗе.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.

- Карьерный рост Игоря Комарова зависит, главным образом, от «большого блата». На должность главы Объединённой ракетно-космической корпорации его рекомендовал Чемезов.

Такие способы продвижения присущи не исключительно Комарову. Этот принцип работает во всех государственных структурах. И это большое несчастье нашей страны.

Для АвтоВАЗа Комаров был обыкновенным управленцем. Как говорили в брежневские времена, почти ничего не испортил, почти ничего не улучшил. Уходит он, оставляя Волжский автомобильный завод с убытками.

Вообще это интересно. Оказывается, что Игорь Комаров разбирается решительно во всём. Вот Комаров работает на руководящей должности «Норильского никеля», вот – на АвтоВАЗе, а вот уже намерен осваивать космос. Что ж, значит, наши ракеты будут летать так же, как ездят наши машины.

Управленец может быть действительно хорошим, только если имеет специальное образование, опыт работы в какой-то отрасли. А когда он идёт туда, где прибыльней, вне зависимости от того, чем ему, собственно, нужно будет заниматься, то это плохой управленец.

Впрочем, АвтоВАЗу в любом случае не станет хуже от ухода Комарова. АвтоВАЗ всё равно передают французам, и вряд ли теперь на месте Комарова появится какой-то очередной протеже высокопоставленного чиновника из федерального центра.