Сын друга Япончика, московского криминального авторитета по кличке Мжеля, выиграл в качестве генерального директора ООО «СПСистема» тендер на поставку интегрированных систем безопасности в исправительные колонии Самарской области. В частности, фирма, контролируемая Мжелей, готова обеспечить ИК-26 оборудованием на сумму 26 млн руб.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Формально, по закону, нет никакого нарушения в том, что компания с такими корнями и с таким репутационным наследством принимает участие в тендере и выигрывает. Другое дело, что государственные тендеры в современной России тоже отличаются не лучше репутацией. Смесь получается, прямо скажем, отвратительная.

У нас, понятно, весь бизнес вырос из криминала и до сих пор завязан на криминале. Но случай с победой «СПСистемы» в тендере на поставку оборудования в исправительные колонии выглядит крайне цинично. Пётр Мжельский не преступник. Но ведь должно быть общественное мнение. Не говоря уже о том, что тендер был выигран не совсем чисто. На мой взгляд, такие вещи нельзя допускать. Когда в брюки встаёшь, надо ширинку застёгивать. А это всё выглядит очень некрасиво. Ни то фельетон, ни то юмореска. Нехорошо, когда правоохранительные органы ставят себя в такое положение. Нет тут преступления. Но есть пощёчина всей системе исполнения наказаний.