Сын друга Япончика, московского криминального авторитета по кличке Мжеля, выиграл в качестве генерального директора ООО «СПСистема» тендер на поставку интегрированных систем безопасности в исправительные колонии Самарской области. В частности, фирма, контролируемая Мжелей, готова обеспечить ИК-26 оборудованием на сумму 26 млн руб.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Концептуально я могу прокомментировать эту новость только так: сын за отца не отвечает. Если при проведении конкурса на поставку оборудования в исправительные колонии не было никаких нарушений закона со стороны «СПСистемы», то и обсуждать здесь почти что нечего. Что касается победы в конкурсе посредством регистрации в нём «пула» компаний, контролируемых одним человеку, то это, скорее, повод для того, чтобы задуматься о несовершенстве системы проведения торгов и что-то изменить.

У меня больше вопросов вызывает история, которую опубликовал Алексей Навальный, - про то, что заключённые мордовских тюрем работают на организацию одного единоросса депутата Государственной думы прошлого созыва, имеющего чрезвычайно дорогостоящую недвижимость за рубежом. И при этом мы все знаем о нечеловеческих условиях, в которых работают заключённые. Это меня интересует куда больше, чем история об отце Петра Мжельского.