Экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев прокомментировал для портала Засекин.Ру предложение главы города Дмитрия Азарова о проведении круглого стола с представителями суда для решения проблемы строительства ТЦ «Мелодия».

-Дело в том, что Азаров какими-то полумистическими методами пытается что-то доказать… Зачем проводить круглый стол с судебными органами? Ну вот, допустим, что я – судья. У меня есть только один мотив – закон РФ. И если по закону на сегодняшний день г-н Салахов может строить свой торговый центр, судья ничего сделать не может. Салахов же нам всем мозги высушил, мы ему до последнего не давали разрешение. Нас суд обязал выдать его, мы его аннулировали потом, нас повторно заставили его выдать. Я вообще не понимаю, что депутаты будут говорить судьям… Что вы, ребята, примите решение, потому что так просит общественность. Но у нас же есть закон. Если закон позволяет Салахову так себя вести, так депутаты должны изменить этот закон. Это получается какая-то порнография. И Азаров ни в чём не виноват, стрелки перевёл: это не я, я сделал всё, были депутаты, были судьи, мы пытались их уговорить. Но так же не бывает.

- Получается, что это – изображение бурной деятельности?

- Именно так. Как можно судью уговаривать? Мы меняли зоны, Салахов не мог строить. Потом с подачи Азарова правила застройки и землепользования отменили, и теперь непонятно, что это за зона… Он опять судится и пытается отсудить.

- Есть ли нормативно-правовые основания для запрета строительства?

- Мы в прошлом созыве решением думы установили, что там резервная территория, там нельзя было строить ничего. Но потом ПЗЗ какая-то очень умная голова отменила, сейчас идёт полное непонимание, что там делается, и Салахов опять пошёл в суды. А суды они как хирурги, они режут и боли не чувствуют. Суду нельзя ничего диктовать. Со стороны Азарова это изображение бурной деятельности.

- Как Вы думаете, это идея самого Азарова?

- Я думаю, что ему кто-то подсказал, потому что это, конечно, очень всё некрасиво. Нужно было кричать везде, что нужно принять закон, позволяющий мэру города накладывать вето на любую стройку. И это нужно принимать на федеральном уровне. Вот это было бы продуктивно.

- А этот закон не открыл бы новые коррупционные схемы?

- Это было бы полностью и насквозь коррупционное всё. Но если бы у нас был мэр хрустальной чистоты, закон бы работал. 

- Остаётся найти хрустального мэра…

- Да-да-да, именно так! Отец родной он в любой семье хозяин. А круглый стол с судами это какое-то издевательство.