Товары и продукты с иностранными названиями собираются обложить специальным «символическим» налогом. Соответствующий законопроект подготовил  депутат Госдумы, единоросс Евгений Фёдоров с целью поставить предпринимателей, «подбирающих подходящие русские слова для наименования своей продукции», в привилегированное положение.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Странна инициатива депутата Фёдорова на фоне присоединения России к ВТО и постоянных разговоров о том, что «мы должны активно интегрироваться в международный рынок». Ведь именно за этим, чтобы «активно интегрироваться», производители дают своей продукции названия на иностранных языках, в первую очередь на английском, чтобы те были универсальны.

Теперь производители, чтобы избегнуть дополнительного налогообложения, должны, по мнению депутата Фёдорова, называть свою продукцию по-русски? Насколько будет привлекательна для потенциального покупателя, скажем, во Франции кондитерская продукция фабрики «Красный октябрь»? Мне кажется, что депутат Фёдоров чего-то не понимает и, может быть, вообще занимается не своим делом. Его инициатива абсурдна.