Товары и продукты с иностранными названиями собираются обложить специальным «символическим» налогом. Соответствующий законопроект подготовил  депутат Госдумы, единоросс Евгений Фёдоров с целью поставить предпринимателей, «подбирающих подходящие русские слова для наименования своей продукции», в привилегированное положение.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичёв.

- Я категорически отрицательно отношусь к инициативе депутата Фёдорова. И, думаю, большинство предпринимателей меня в этом поддержит. Законопроект депутата Фёдорова предполагает дополнительную налоговую нагрузку на бизнес, которая только негативно может сказаться на развитии бизнеса, в особенности малого и среднего.

Я бы задал вопрос депутату Фёдорову, а зачем тогда мы присоединились к ВТО? Многие производители дают своей продукции названия на иностранных языках, чтобы она шла на европейский рынок. Дополнительное налогообложение предпринимателей, использующих иностранные слова в названиях своих продуктов, снизит развитие бизнеса в этом направлении.