В следующем году бензин подорожает на 10 – 15% процентов. По словам президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова резкий скачок цен произойдёт из-за увеличения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Так, бензин самой популярной марки АИ-92 будет стоить в 2014 году, как минимум, 35 рублей за литр.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Увеличение стоимости бензина и нефтепродуктов на 10-15 процентов - это не такой уж большой скачок. Вместе с ценами на бензин произойдёт удорожание продуктов и многих других вещей, потому что достаточно большую долю себестоимости продукции составляют транспортные расходы, связанные с ценой на горюче-смазочные материалы. Но наш народ очень терпелив. Мне кажется, что социальных недовольств не будет. По крайне мере, дороги перекрывать никто не станет. Рост цен - это привычное и прогнозируемое явление. Да, будут ругаться, а потом также ехать заправляться. Вместе с ценами на бензин наверняка подорожает стоимость проезда на общественном транспорте.