В следующем году бензин подорожает на 10 – 15% процентов. По словам президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова резкий скачок цен произойдёт из-за увеличения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Так, бензин самой популярной марки АИ-92 будет стоить в 2014 году, как минимум, 35 рублей за литр.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал старший аналитик ООО «Норд Капитал» Роман Ткачук.

- Даже когда в 2009 году цены на нефть упали, то цены на бензин продолжали расти. Многое зависит от налогов на нефтегазовую отрасль. По последним тенденциям они действительно могут вырасти, так как это одно из немногих бюджетных поступлений, которое государство может увеличивать. Сценарий увеличения налогового бремени на нефтяную отрасль вполне реален. Естественно, что компании попытаются использовать это в своих интересах, увеличив цены на бензин. Но пока это только один из вариантов, которые рассматривает правительство.

- Будут ли социальные последствия после такого резкого скачка цен?

- Мне кажется, что сильных протестных настроений не будет. В последние годы цены на бензин растут постоянно, поэтому 10-процентное увеличение никого не удивит, за 2013 год бензин подорожал примерно настолько же. Среди автомобилистов нет серьёзных объединений, готовых выразить свой протест на политическом уровне.