В следующем году бензин подорожает на 10 – 15% процентов. По словам президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова резкий скачок цен произойдёт из-за увеличения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Так, бензин самой популярной марки АИ-92 будет стоить в 2014 году, как минимум, 35 рублей за литр.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала представитель межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев России» в Самарской области Татьяна Васильева.

- У нас всё ведёт к повышению цен. Даже когда мировые цены на нефть снижаются, в России бензин всё равно дорожает. И всегда найдётся много псевдоэкономических трат, которыми можно этот рост оправдать.

Не думаю, что очередное повышение цен на бензин чревато социальным взрывом. Наш народ достоин того правительства, которое имеет. Судя по последней вспышке политической активности, я уже утратила иллюзии о возможности социального взрыва. Ситуация как в анекдоте: «Пап, если водка подорожает, то ты будешь меньше пить? – Нет, сынок, это тебе придётся меньше есть». Люди найдут себе ещё одну работу, и продолжат существовать. Протестовать никто не станет.