Дочерние предприятия группы компаний «Уран», бывшей фаворитом экс-губернатора Артякова,  банкротятся одно за другим. В частности, арбитражным судом уже введена процедура наблюдения в отношении генерального подрядчика технопарка «Жигулевская долина» ООО «Русич» и завершающего строительство нового здания правительства области ООО «Славичстрой».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист частной практики Роман Силантьев.

- Это похоже на самобанкротство, когда при помощи дружественных кредиторов организации будут быстро ликвидированы. Процедура банкротства может быть завершена всего за четыре месяца. Скорее всего, компании были задействованы в схемах по обналичиванию денег. Такие ситуации встречаются сплошь и рядом, когда маленькие компании создаются специально для обналичивания денежных средств, существуют короткие сроки, а затем их закрывают. Банкротство – это наиболее безболезненный способ закрытия организации с точки зрения возможных последствий. Потому что процесс формально не контролируется собственниками, и вся ответственность по выявлению подозрительных сделок лежит на арбитражном управляющем. А собственники компании оказываются в тени. В результате, когда организация под видом банкротства прекращает свою деятельность, то с владельцев не может быть никакого спроса. Это попытка уйти от обязательств, которые пока отсрочены во времени. На кредиторов же возлагается обязанность внимательно процесс банкротства отслеживать и вовремя успеть поймать «Уран» за хвост.

Конечно, никто не исключает и банальной случайности. Я знаю ситуацию, когда организация начинала банкротиться её же юристом, хотя задолженность была в пределах 300 тысяч. Но такие случаи обычно заканчиваются мировым соглашением, если собственники не заинтересованы в ликвидации. Однако тот факт, что все три иска были поданы в одно время и сразу же открыта процедура банкротства, вызывает подозрения. Это ещё один косвенный фактор, который свидетельствует о согласованности действий между «Ураном» и кредиторами.